$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Талибы опровергли факт встречи их лидера Мансура с Путиным

Талибы опровергли факт встречи их лидера Мансура с Путиным Талибы уверяют, что Путин не говорил с Мансуром
Фото: EPA
Секретной встречи предводителя движения "Талибан" Ахтара Мансура и президента РФ Владимира Путина, о которой сообщила газета Sunday Times, не было, настаивают афганские исламисты.

Афганское движение "Талибан" опровергло сведения британского издания Sunday Times о том, что в сентябре лидер движения мулла Ахтар Мансур тайно встречался с президентом России Владимиром Путиным. Заявление талибов приводит афганское агентство Khaama.

В заявлении категорически отрицается сам факт встречи Мансура с Путиным или с каким-либо иным представителем российского руководства. Также указано, что Мансур не посещал Таджикистан, где, по сведениям английских газетчиков, произошла встреча.

Ранее газета Sunday Times со ссылкой на неназванного командира талибов сообщила, что Путин обедал на российской военной базе с лидером движения "Талибан" муллой Мансуром во время своей поездки в Душанбе 14–15 сентября. Речь на их переговорах шла якобы о финансовой и военной помощи талибам со стороны РФ взамен на сотрудничество в борьбе против "Исламского государства".

"Талибан" – радикальное исламистское движение, которое к середине 90-х годов взяло под контроль значительную территорию Афганистана. В 2001 году США с союзниками начали операцию против талибов, поводом к которой стали террористические атаки в Америке 11 сентября того же года. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск. В связи с этим боевики "Талибана" существенно активизировали атаки на правительственные и дипломатические объекты.