$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

The Guardian: Жертвами парижских терактов стали граждане 15 стран

The Guardian: Жертвами парижских терактов стали граждане 15 стран Сотни людей собрались на поминальные бдения в память жертв терактов в Париже у консульства Франции в Лос-Анджелесе (США)
Фото: EPA
Британское издание The Guardian опубликовало предварительный список стран, граждане которых погибли или пострадали в пятницу, 13 ноября, в результате серии терактов в Париже.

Британское издание The Guardian опубликовало список стран, граждане которых, по предварительной информации, пострадали в результате серии терактов в пятницу, 13 ноября, во французской столице.

По сведениям, поступающим из парижских госпиталей, где проходит опознание пострадавших, кроме граждан Франции, пострадали граждане еще 14 стран. Так, среди погибших опознаны двое граждан Алжира, как минимум трое бельгийцев, по двое погибших граждан Чили, Мексики, Португалии и Туниса. В числе погибших один гражданин Великобритании, один марокканец (еще один – ранен), один испанец, один швед (еще один – ранен). Среди раненых также опознаны граждане Бразилии (два человека), несколько граждан Швейцарии и несколько – США (один американец – в числе погибших).

Всего, по последним данным, в результате терактов погибли 129 человек. В больницах находятся 352 раненых, 99 из которых – в критическом состоянии. Издание отмечает, что количество раненых и погибших может изменяться.

В Париже вечером 13 ноября произошла серия терактов со стрельбой и взрывами. Ранее сообщалось, что  жертвами боевиков стали 128 человек, граждане 12 стран. Французские силовики нейтрализовали восьмерых нападавших.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация "Исламское государство" и пригрозила новыми атаками в будущем.