$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

The Independent: NASA разрабатывает станции для изучения Венеры

The Independent: NASA разрабатывает станции для изучения Венеры Ученые NASA считают, что исследование Венеры значительно перспективнее, чем Марса
Фото: nasa.gov
Космические станции в форме дирижабля будут исследовать планету на высоте 48 км, сообщает британское издание.

Ученые NASA разрабатывают аппараты для исследования Венеры. Станции, похожие на дирижабли, будут летать в атмосфере планеты на безопасной для астронавтов высоте, пишет британская газета The Independent.

Космические аппараты рассчитаны на двоих астронавтов, которые будут изучать Венеру в течение 30 дней, после чего вернутся на Землю.

Ученые NASA считают, что исследование Венеры значительно перспективнее, чем Марса, потому что химический состав планеты более похож на земной. Расстояние до Венеры меньше, чем до Марса.

Спускаться на поверхность Венеры астронавты не могут, потому что температура на поверхности планеты достигает 462 градусов по Цельсию, атмосферное давление в 92 раза выше, чем земное. Зонды, которые ученые отправляли на Венеру, сгорели после прибытия.

Ученые установили, что на высоте 48 км над поверхностью Венеры температура будет безопасной для человека.

Столкновения под Радой 23 декабря. Онлайн-репортаж

NASA нашли в метеоритах доказательства, что на Марсе есть резервуар воды или льда недалеко от его поверхности.

17 декабря марсоход Curiosity обнаружил источник метана на Марсе, и у ученых появилось больше оснований предполагать, что на планете когда-то существовала жизнь.