$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

The New York Times: Обама и Путин намерены встретиться из-за сирийского конфликта

The New York Times: Обама и Путин намерены встретиться из-за сирийского конфликта СМИ: Путин встретится с Обамой
Фото: ЕРА
Отношения между лидерами США и России Бараком Обамой и Владимиром Путиным охладели из-за вмешательства Москвы в конфликт на Донбассе, но в настоящий момент сторонам необходимо достичь согласия, так как Путин может помочь разрешению сирийского кризиса, пишет The New York Times.

Президент США Барак Обама и российский лидер Владимир Путин могут встретится тет-а-тет на следующей неделе. 

The New York Times сообщает со ссылкой на чиновников, что необходимость переговоров возникла из-за растущего напряжения в Сирии.

Эта встреча между Обамой и Путиным станет первой за почти год, отмечает издание.

NYT отмечает, что отношения между лидерами США и России охладели из-за вмешательства Москвы в конфликт на Донбассе, но в настоящий момент сторонам необходимо достичь согласия, так как Путин может помочь разрешению сирийского кризиса.

Ожидается, что встреча пройдет 28 или 29 сентября в рамках Генеральной Ассамблеи ООН, которая в эти дни проходит в Нью-Йорке. При этом в Белом доме не подтверждают информацию о встрече, но чиновники из администрации Обамы, пожелавшие сохранить свои имена в тайне, заявляют, что разговор состоится.

Как ранее сообщили СМИ, Украина предложила Москве, Берлину и Парижу провести в Нью-Йорке встречу в "нормандском формате", однако Кремль отказался встречаться в США.

В постоянном представительстве Украины в ООН отметили, что ключевым элементом работы украинской делегации в ООН в этом году станут выборы Украины в состав непостоянных членов Совета Безопасности на период 2016–2017 годов, которые пройдут в октябре этого года.