$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

The New York Times: Пентагон предлагает разместить тяжелое вооружение в Восточной Европе

The New York Times: Пентагон предлагает разместить тяжелое вооружение в Восточной Европе В Восточной Европе могут появиться американское оружие и военные
Фото: ЕРА
В страны Балтии и Восточной Европы предлагается отправить танки, боевые машины пехоты и другую тяжелую технику, а также до пяти тысяч солдат, пишет The New York Times.

Для сдерживания возможной российской агрессии в Европе специалисты оборонного ведомства США предлагают отправить в несколько стран Балтии и Восточной Европы танки, боевые машины пехоты и другую тяжелую технику, а также до пяти тысяч солдат.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на собственные источники в правительственных кругах.

"Если решение будет принято, впервые с конца Холодной войны Соединенные Штаты дислоцируют тяжелую военную технику в новых странах-членах НАТО в Восточной Европе, которые когда-то были частью советской сферы влияния", – пишет издание.

Издание указывает, что эти предложения требуют утверждения министра обороны США Аштона Картера и президента США Барака Обамы.

Конгресс США предоставил Белому дому все полномочия для санкционирования поставок Киеву оборонительного оружия. Однако администрация Обамы не приняла решения, ссылаясь на продолжение дебатов о целесообразности этого шага.

После встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком влиятельный сенатор-демократ Дик Дурбин призвал к увеличению помощи Украине из-за "беспрецедентной агрессии России в регионе".