$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турция и Китай договорились развивать транзитный маршрут в обход России

Турция и Китай договорились развивать транзитный маршрут в обход России Презентация Транскаспийского международного транспортного маршрута "КитайТурцияЕвропа" в Стамбуле
Фото: railway.ge
Турция, Китай, Казахстан, Азербайджан и Грузия учредили консорциум по транспортировке грузов из Китая в Европу в обход России. Соответствующее соглашение подписано в Стамбуле, сообщила пресс-служба "Грузинской железной дороги".

В Турции в городе Стамбуле была проведена презентация Транскаспийского международного транспортного маршрута "Китай–Турция–Европа", в которой приняли участие представители крупных транспортно-логистических операторов Турции, Казахстана, Азербайджана, Грузии и Литвы,  сообщает пресс-служба "Грузинской железной дороги".

Представители турецкой стороны заявили о готовности принять участие в развитии Транскаспийского маршрута. Стороны договорились организовать первый демонстративный поезд из Китая в Европу.

Турция, Китай, Казахстан, Азербайджан и Грузия учредили консорциум по транспортировке грузов из Китая в Европу. Готовность стать учредителями консорциума, наряду с китайской компанией Mishgeng Logistics, выразили "КТЖ экспресс" ("Казахстанская железная дорога"), "Азербайджанское каспийское морское пароходство" и азербайджанская компания "Караван логистикс". Турция представлена в консорциуме в качестве ассоциированного члена.

В течение 2016 года запланировано транспортировать через территорию Грузии первые несколько тысяч контейнеров из Китая в направлении Турции и Европы. Также консорциум планирует начать в следующем году перевозку грузов через Украину в Северную и Восточную Европу.

3 августа в Баку состоялась церемония встречи контейнерного поезда Nomadexpress сообщением Шихэцзы (КНР) – Достык (Казахстан) – Актау – Аляты (Азербайджан).

Данный маршрут открыт в рамках реализации Транскаспийского международного транспортного маршрута и программы "Новый Шелковый путь" и проходит в обход территории РФ.