$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Турция вызвала посла РФ в связи с фото российского военного с ПЗРК photo icon

Турция вызвала посла РФ в связи с фото российского военного с ПЗРК Посол РФ вызван в турецкий МИД в связи с фото военного на фоне Босфора
Фото: ЕРА
Ранее турецкая сторона назвала действия российского военного провокационными.

Посол РФ в Турции был вызван для разъяснений по поводу фотографии с якобы российским военным, позирующим на фоне Стамбула с переносным зенитно-ракетным комплексом (ПЗРК). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальный источник.

Турецкое издание Hurriyet также сообщает о вызове российского посла в турецкий МИД.

Вчера, 6 декабря, турецкие власти назвали провокацией фото с российским военным на фоне Босфора.

Турецкий блогер Йорюк Ишик 4 декабря опубликовал фотографии российского военнослужащего на борту судна. Ишик предположил, что в руках у россиянина ПЗРК "Игла" 9К38, а человек на фотографии – морской пехотинец РФ.

По словам блогера, он сфотографировал большой десантный корабль "Цезарь Куников", идущий из Черного моря в Средиземное по проливу Босфор.

Кризис в отношениях между двумя странами наступил после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит турецким истребителем утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о введении санкций в отношении Турции. Он поручил приостановить безвизовый режим между странами с 1 января 2016 года и запретил нанимать турецких граждан на работу. После этого крупнейшие туроператоры России приостановили продажу путевок в Турцию.