$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Туск: Позиция Евросоюза относительно конфликта в Украине должна быть отважной, но не радикальной

Туск: Позиция Евросоюза относительно конфликта в Украине должна быть отважной, но не радикальной Дональд Туск
Фото: ЕРА
В контексте украино-российского кризиса президент Европейского Совета Дональд Туск отметил, что "ЕС проигрывает лишь тогда, когда будет разделен".

За "отважную и эффективную" позицию ЕС в отношении украино-российского кризиса выступил президент Европейского Совета Дональд Туск, пишет "Укринформ".

“Для меня самое важное, чтобы мы совместно с новым высоким представителем ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности Федерикой Могерини умели сформировать политическую позицию по украино-российскому кризису таким образом, чтобы она была отважной и эффективной с точки зрения достижения мира, но не радикальной", – отметил Туск, подчеркнув, что это его общая с Могерини точка зрения.

Война на востоке Украины. 31 августа. Онлайн-репортаж

По его словам, "ЕС проигрывает лишь тогда, когда будет разделен".

"Поможем Украине, поможем нашим соседям на юге исключительно тогда, когда будем иметь общую, однозначную точку зрения. Одновременно должны быть отважными и ответственными", – подчеркнул Туск.

Глава польского правительства был избран президентом Европейского Совета 30 августа. Свои новые обязанности он начнет исполнять с 1 декабря. Итальянка Федерика Могерини стала Высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности. Раньше внешней политикой в Европейском Союзе занималась Кэтрин Эштон, которая была назначена на этот пост 19 ноября 2009 года.