$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ученые выделили три наиболее похожих на Землю планеты в космосе из восьми

Ученые выделили три наиболее похожих на Землю планеты в космосе из восьми Ученые предположили, что только три из выбранных планет находятся на достаточном расстоянии от звезды в своей галактике, одна из них имеет схожую с Землей гористую поверхность и ее климат немного теплее
Фото: nasa.gov
Специалисты Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в США с помощью телескопа "Кеплер" обнаружили восемь планет, похожих на Землю по основным характеристикам: наличию воды и атмосферы, а следовательно, и органической жизни.

Специалисты Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в США с помощью телескопа "Кеплер" обнаружили восемь планет, похожих на Землю по основным характеристикам: наличию воды и атмосферы, а следовательно, и органической жизни, передает ВВС.

Ученые предположили, что только три из выбранных планет находятся на достаточном расстоянии от звезды в своей галактике, одна из них имеет схожую с Землей гористую поверхность и ее климат немного теплее.

Пока астрофизики не установили, есть ли на планетах жизнь сейчас и была ли она там в прошлом, однако все обнаруженные небесные тела рассматриваются как потенциальные места обитания живых существ.

О результатах исследования представители крупнейшей астрофизической организации США сообщили на ежегодном заседании Американского астрономического общества в Вашингтоне.

Телескоп "Кеплер" — астрономический спутник НАСА, оснащенный сверхчувствительным фотометром, специально предназначенный для поиска экзопланет (планет вне Солнечной системы – у других звезд), подобных Земле. Это первый космический аппарат, созданный с такой целью.