$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина призвала ООН усилить борьбу с пропагандой

Украина призвала ООН усилить борьбу с пропагандой Украина просит ООН усилить борьбу с пропагандой
Фото: EPA/UPG
Спикер представительства Украины при ООН Егор Пивоваров потребовал от РФ прекратить информационную кампанию против Украины.

Украина обратилась к ООН с призывом усилить мониторинг международного информационного пространства на предмет лживой пропаганды, а также с требованием к РФ прекратить информационную войну против Украины.

Об этом на заседании Четвертого комитета ООН заявил спикер постоянного представительства Украины при ООН Егор Пивоваров.

"Мы призываем соответствующие службы ООН усилить мониторинг международного информационного пространства на предмет информации в качестве метода ведения спланированных пропагандистских кампаний на государственном уровне", – цитирует дипломата "Укринформ".

Он также потребовал "дать объективную оценку попыткам ведения информационной войны России против Украины", призвав "не допустить нового реванша тоталитарных методов информационного противостояния, присущих временам "холодной войны".

"Мы требуем от российской стороны немедленно прекратить информационную войну против Украины и вернуть двусторонние отношения в конструктивное и прогнозируемое русло", – заявил Пивоваров.

Он подчеркнул, что Украина была и остается сторонницей свободы слова и развития независимой и объективной журналистики, основанной на принципах профессиональной этики. В этой связи Пивоваров выразил надежду, что "общечеловеческие ценности и желание сохранить нормальные отношения между государствами станут первоочередными шагами двусторонних отношений".