$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Госдуме РФ нападение врача на пациента объяснили низкими зарплатами

В Госдуме РФ нападение врача на пациента объяснили низкими зарплатами В Госдуме РФ прокомментировали убийство врачом пациента
Скриншот: Belgian tv / YouTube
По словам замглавы комитета Государственной думы РФ по здравоохранению Олега Куликова, случаи избиения пациентов врачами происходят чаще, чем попадают в СМИ.

Заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по здравоохранению Олег Куликов считает, что избивший пациента до смерти врач был в тяжелом психическом состоянии.

Об этом Куликов рассказал в интервью радиостанции "Говорит Москва".

По его словам, "состояние врачей достаточно тяжелое": зарплаты российских медработников понизилась на 15–20%. Куликов подчеркнул, что вместо перспектив социальной поддержки есть "перспектива дальнейшего сокращения".

Такие вещи происходят чаще, чем они попадают в СМИ. Большая часть таких происшествий латентные, то есть скрытые", – резюмировал Куликов.

По мнению парламентария, государство должно уделять больше внимания подготовке и образованию медработников.

9 января в социальных сетях появилась видеозапись камеры наблюдения, на которой врач избивает пациента, а также сопровождавшего его мужчину. В результате удара при падении пациент скончался. Инцидент произошел в приемном покое отделения терапии городской больницы №2 Белгорода 29 декабря.

Следственный комитет РФ по Белгородской области сообщил, что в отношении врача Белгородской городской больницы №2 возбуждено уголовное дело по подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности).