$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Иерусалиме за несколько часов до наступления еврейского Нового года начались столкновения

В Иерусалиме за несколько часов до наступления еврейского Нового года начались столкновения Власти заранее просили верующих разных течений не создавать напряжения в районе Храмовой горы
Фото: ЕРА
Мятежники забаррикадировались внутри мечети Аль-Акса еще с ночи, поэтому полиция закрыла дверь, чтобы не выпускать людей, которые начали швырять камни и петарды.

На территории мечети Аль-Акса в Иерусалиме в воскресенье, 13 сентября, за несколько часов до начала еврейского Нового года, произошли столкновения.

Как сообщает "Радіо Свобода", мятежники забаррикадировались внутри мечети еще с ночи, поэтому полиция закрыла дверь, чтобы не выпускать людей, которые начали швырять камни и петарды.

Очевидцы говорят, что полиция вошла на Храмовую гору после того, как беспорядки начались и у самой мечети.

Правоохранителям пришлось применить слезоточивый газ и шумовые гранаты.

Власти запретили двум радикальным группам мусульман подниматься на Храмовую гору во избежание беспорядков на месте, которое является священным для верующих трех течений – ислама, иудаизма и христианства.

Евреям также запретили в этот день молиться или демонстрировать свои национальные символы на Храмовой горе для того, чтобы избежать напряженности в отношениях с мусульманскими верующими.

В субботу, 5 сентября, около 30 мужчин со столярными инструментами атаковали лагерь хасидов в Умани. Это произошло за несколько дней до начала массового паломничества хасидов к их святыне – могиле цадика Раби Нахмана и празднования Нового года – Рош а-Шана.