$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Ираке в результате теракта погибли 80 человек

В Ираке в результате теракта погибли 80 человек Взрыв начиненного взрывчаткой автомобиля унес жизни как минимум 80 человек в Ираке
Фото: mir24.tv

Число погибших может увеличиться, поскольку еще не все тела извлечены из-под обломков зданий.

По меньшей мере 80 человек, праздновавших окончание священного для мусульман месяца Рамадан, погибли в пятницу, 17 июля, в результате взрыва заминированного автомобиля на рынке в иракском городе Хан-Бани-Саад в 30 км к северо-востоку от Багдада, сообщило агентство Reuters.

По словам представителей полиции и медиков, взрыв разрушил несколько зданий и буквально разорвал на части большое количество людей, включая детей. "Некоторые люди используют цветочные ящики для того, чтобы собрать останки детских тел", — сообщил с места взрыва майор полиции Ахмед аль-Тамими.

Он рассказал также, что спасатели еще не извлекли из-под обломков все тела, поэтому количество погибших может возрасти.

Ответственность за взрыв не взяла на себя ни одна террористическая организация, однако известно, что в провинции Дияла, где расположен Хан-Бани-Саад, ранее осуществляли нападения боевики "Исламского государства", контролирующие большую часть севера и запада Ирака.

Власти провинции Дияла объявили трехдневный траур по погибшим.

Особый статус для Донбасса: "зрада" или "перемога"?

Бывший глава ЦРУ и АНБ, а ныне консультант работающей в сфере промышленной безопасности частной компании Chertoff генерал Майкл Хайден в своем интервью французскому журналу Le Figaro заявил, что в современном мире таких стран как Ирак и Сирия больше не существует, под угрозой существование Ливана и Ливии.