$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Иране арестованы 40 человек по обвинению в нападении на посольство Саудовской Аравии – СМИ

В Иране арестованы 40 человек по обвинению в нападении на посольство Саудовской Аравии – СМИ В Тегеране полиция задержала участников нападения на посольство Саудовской Аравии
Фото: Sobhan Hassanvand / / Тwitter
Личности всех задержанных установлены, также могут последовать и другие аресты, сообщил иранский чиновник агентству ISNA.

В Иране арестовали 40 человек, причастных к нападению на посольство Саудовской Аравии в Тегеране в связи с казнью в Саудовской Аравии 47 человек, среди которых был шиитский проповедник  Нимра ан-Нимра. Об этом сообщает агентство ISNA со ссылкой иранского чиновника.

Со слов информатора, личности всех задержанных установлены, также могут последовать и другие аресты.

Проповедник Нимр ан-Нимр был задержан властями Саудовской Аравии в 2012 году в ходе акций протеста на востоке страны. В 2014 году он был приговорен к смертной казни по обвинению в разжигании розни, неповиновении королю и создании террористической ячейки.

2 января 2016 года Саудовская Аравия привела в исполнение смертные приговоры в отношении 47 человек, признанных виновными в терроризме. Среди казненных был шиитский священнослужитель Нимр аль-Нимр.

Глава дипломатии Европейского союза Федерика Могерини осудила казнь шиитского проповедника.

Утром 3 января группа иранских протестующих против казни священнослужителя Нимра аль-Нимра прорвались в здание саудовского посольства и подожгли его.