$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Лондоне прошла акция протеста против дирижера, который поддержал политику Путина

В Лондоне прошла акция протеста против дирижера, который поддержал политику Путина Валерий Гергиев
Фото: Евгения Романова/Facebook
Несколько десятков активистов с украинскими флагами призвали худрука российского Мариинского театра и главного дирижера Лондонского симфоничного оркестра Валерия Гергиева осудить агрессию России в отношении Украины.

В столице Великобритании прошел митинг активистов, призывающих бойкотировать выступления музыканта, художественного руководителя российского Мариинского театра, поддерживающего действия Кремля в Украине, Валерия Гергиева, сообщает ТСН.ua.

На данный момент Гергиев занимает также должность главного дирижера Лондонского симфоничного оркестра.

В акции приняли участие несколько десятков активистов, они держали в руках флаги Украины, плакаты с надписями "Путин — руки прочь от Украины" и призывали Гергиева отказаться от поддержки российского президента.

Куда катится гривна?

Кроме того, они обратились к правительству Великобритании с просьбой прекратить финансирование деятелей культуры, которые выступают за агрессивную политику России в отношении Украины.

Гергиев одним из первых подписал открытое письмо в поддержку российской военной интервенции в Украину.

Еще в марте стало известно, что 85 российских деятелей театра, кино и музыки поддержали действия России и позицию президента РФ Владимира Путина относительно Крыма. Открытое письмо опубликовано на сайте Минкультуры РФ. На сегодня количество подписантов превышает уже 500 человек.