$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В МИД РФ обеспокоены возможной отменой внеблокового статуса Украины

В МИД РФ обеспокоены возможной отменой внеблокового статуса Украины МИД РФ
Фото: newsru.com
Дальнейшие российско-украинские отношения будут зависеть от внешней политики Киева, подчеркнули в ведомстве.

Министерство иностранных дел России предостерегло Украину от изменения внеблокового статуса страны, подчеркнув, что от этого зависят экономические отношения между странами. Соответствующее заявление опубликовано на сайте МИД РФ.

"В Киеве должны понимать, что дальнейшие перспективы развития российско-украинского сотрудничества, в том числе в экономической сфере, будут во многом зависеть от тех действий, которые предпримет Украина в своей внешней политике", – заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В министерстве напомнили, что тема евроатлантической интеграции Украины активно обсуждалась во времена президентства Виктора Ющенко.

Должна ли Украина вступить в НАТО?

По мнению представителей МИДа, это привело к замораживанию российско-украинских политических контактов, "к головной боли" в отношениях между НАТО и Россией, и к углублению раскола в украинском обществе.

Накануне и.о. Президента Украины, спикер Александр Турчинов заявил, что после военной агрессии России вопрос вступления Украины в НАТО стоит "очень остро", но стране прежде всего нужно развивать свои вооруженные силы.

Агрессия Кремля обострила дискуссию о возможном отказе от внеблокового статуса и в таких странах, как Швеция и Финляндия. Министр образования Швеции Ян Бьерклунд публично призвал пересмотреть оборонную доктрину страны и начать сближение с Альянсом.