$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Молдове задержали двух россиян и троих украинцев по подозрению в экстремизме

В Молдове задержали двух россиян и троих украинцев по подозрению в экстремизме Крайние левые подозреваются в планах по дестабилизации Молдовы
Скриншот: deschide.md
Граждане Украины и России входят в состав левой организации "Борьба" и якобы планировали дестабилизировать ситуацию в Молдове накануне парламентских выборов.

В пятницу, 14 ноября, в Молдове были задержаны двое граждан России и трое граждан Украины, которых местные спецслужбы подозревают в планировании акций по дестабилизации ситуации в стране накануне выборов в парламент, пишет издание Deschide.md.

По данным издания, Генпрокуратура и Служба информации и безопасности Молдовы обыскали офисы и жилища иностранцев, подозреваемых в экстремизме.

Отмечается, что один из задержанных – Виктор Шапинов, гражданин РФ, координатор украинского объединения "Борьба", один из инициаторов российского движения "Левый фронт".

Также задержан 34-летний уроженец Тюмени Максим Фирсов.

Среди украинцев, которые попали под прицел спецслужб, – активисты "Борьбы" Алексей Дикий, Дмитрий Каминский и Владимир Храчов.

К чему приведет австралийское фиаско Путина?

Молдова не пропускает в страну "зеленых человечков": за последние два месяца в страну не пустили уже около 30 "подозрительных лиц".