$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ООН приветствуют принятие Радой закона о переселенцах

В ООН приветствуют принятие Радой закона о переселенцах Андрысек: Этот шаг обещает защиту для более 400 тыс. человек, которые вынуждены были покинуть свои дома
Фото: dw.de

"Это выдающаяся веха для государства в деле защиты гражданских прав всех украинцев, подвергшихся переселению", – подчеркнул региональный представитель УВКБ ООН в Беларуси, Молдове и Украине Олдрих Андрысек.

Агентство ООН по делам беженцев приветствует принятие закона "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" на сессии Верховной Рады Украины 20 октября, сообщается на сайте Агентства.

В организации назвали конструктивными усилия парламента, Администрации президента и гражданского общества на протяжении последних нескольких месяцев, направленные на подготовку законопроекта в сотрудничестве с УВКБ ООН и в соответствии с международным законодательством.

"Этот шаг, сделанный парламентом сегодня, обещает защиту для более 400 тысяч человек, которые вынуждены были покинуть свои дома. Это выдающаяся веха для государства в деле защиты гражданских прав всех украинцев, подвергшихся переселению", – подчеркнул Андрысек.

Как отметили в организации, УВКБ ООН готово оказывать украинским властям всю необходимую поддержку по внедрению законопроекта и дальнейшую помощь в сфере защиты внутренне перемещенных лиц.

Ситуация на востоке Украины. 20 октября. Онлайн-репортаж

По оценкам Агентства ООН по делам беженцев, по состоянию на 16 октября, количество внутренне перемещенных лиц в Украине составляет 417 246 человек, 95% из которых – переселенцы с востока Украины.

Верховная Рада Украины 20 октября приняла Закон "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц". Документом устанавливаются гарантии соблюдения прав, свобод и законных интересов внутренне перемещенных лиц. Документом предусмотрено обеспечение надлежащих условий социальной адаптации, временного жилья; содействие в трудоустройстве, продолжение получения образования, содействие возможности привлечения средств гуманитарной, благотворительной помощи, в том числе со стороны международных учреждений, организаций и зарубежных стран.