$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Петербурге ученого приговорили к восьми годам тюрьмы за шпионаж в пользу Украины

В Петербурге ученого приговорили к восьми годам тюрьмы за шпионаж в пользу Украины Разработки десантных кораблей 30-летней давности в ФСБ признали сверхсекретными
Фото: mil.ru
70-летний Владислав Никольский, согласно приговору, передал Украине секретную документацию на десантный корабль "Зубр".

4 декабря городской суд Санкт-Петербурга приговорил бывшего старшего научного сотрудника научно-исследовательского института кораблестроения и вооружения военно-морского флота России Владислава Никольского к восьми годам колонии строгого режима с ограничением свободы на полтора года. Ученому вменили государственную измену в форме шпионажа и контрабанду, сообщило издание "Фонтанка".

В срок наказания зачтен арест с октября 2012 года, когда. ФСБ обвинила Никольского в передаче заинтересованным лицам в Украине документации на десантный корабль "Зубр", спроектированный конструкторским бюро "Алмаз".

Сообщалось, что ученый создал два электронных ящика на mail.ru и yandex.ru с именами "Роза" и "Резвый", закачал туда документацию "Зубра" и послал заказчику SMS-сообщение с логинами и паролями. Вскоре содержимое ящиков просмотрели пользователи с IP-адресов, расположенных в Украине. В этом, по мнению обвинения, заключалась контрабанда, нанесшая РФ ущерб на сумму $200 тыс.

Газета отметила, что Никольскому грозило до 20 лет колонии. В то же время, по данным источников издания, многие наработки КБ "Алмаз" 70–80-х годов ХХ века морально устарели, полный комплект документации на корабль "Зубр" имеется у НАТО.