$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Польше директора общественных телеканалов ушли в отставку после поправок к закону о СМИ

В Польше директора общественных телеканалов ушли в отставку после поправок к закону о СМИ Новый закон о СМИ заставил уйти в отставку руководителей государственных телеканалов в Польше
Фото: ЕРА
Со своих постов ушли главы телеканалов TVP1, TVP2, председатели TVP Kultura, а также руководитель Телевизионного Информационного Агентства, передает  "Радио Польша".

Директора польских общественных телеканалов подали в отставку, протестуя против закона о теле- и радиовещании авторства правящей партии "Право и Справедливость", принятого сеймом и сенатом Польши, сообщает "Радио Польша".

По информации издания, со своих постов ушли главы телеканалов TVP1, TVP2, председатели TVP Kultura, а также руководитель Телевизионного Информационного Агентства. Первого января директор польского общественного телевидения подписал отставки.

"Радио Польша" уточняет, что закон о теле- и радиовещании предусматривает, среди прочего, преждевременное окончание срока полномочий членов правления и наблюдательных советов Польского общественного телевидения (TVP) и Польского радио (Polskie Radio).

Также, согласно изменениям к закону, членов правления и наблюдательных советов будет утверждать министр казначейства. Таким образом, закон отменяет возможность проведения конкурсов на эти должности, а также срок полномочий членов правления и наблюдательных советов. С критикой в адрес проекта закона выступили ОБСЕ, Европейский вещательный союз и Ассоциация европейских журналистов.