$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Польше официально объявили о победе "Права и справедливости" на парламентских выборах

В Польше официально объявили о победе "Права и справедливости" на парламентских выборах В Польше огласили победителей парламентских выборов
Фото: ЕРА
По итогам обработки всех избирательных протоколов партия "Право и справедливость" набрала 37,58% голосов. Второе место с  24,9% заняла "Гражданская платформа", третье – движение Kukiz'15 (8,81%).

Консервативная партия Польши "Право и справедливость" (ПИС) одержала победу на прошедших выборах в сейм – польский парламент.

Об этом заявил председатель Государственной избирательной комиссии (ГИК) Польши Войчех Гермелиньский, пишет портал Parlamentarny.

По итогам обработки всех избирательных протоколов она набрала 37,58% голосов. За ПИС следует "Гражданская платформа" с 24,9% голосов избирателей, на третьем месте – движение рок-музыканта Павла Кукиза Kukiz'15 (8,81% голосов).

Всего в нижнюю палату парламента Польши прошли представители пяти политических объединений.

В воскресенье, 25 октября, в Польше состоялись парламентские выборы. По данным экзит-поллов, победу на этих выборах одержала оппозиционная партия "Право и справедливость" с результатом 39,1%. 

Польские СМИ также отмечают, что впервые с 1989 года одна партия сможет сформировать правительство.