$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России за критику правительства уволили замминистра экономического развития Белякова

В России за критику правительства уволили замминистра экономического развития Белякова Сергей Беляков написал пост в Facebook 5 августа, а на следующий день он был уволен
Фото: Sergey Belyakov / Facebook
В распоряжении об увольнении Сергея Белякова указано, что он нарушил российское законодательство, которое запрещает публично высказываться и давать оценку деятельности государственных органов и своих руководителей.

Заместитель министра экономического развития России Сергей Беляков уволен с поста за публичные высказывания. Соответствующее распоряжение в среду, 6 августа, опубликовано на сайте российского правительства.

"Решение об освобождении Белякова С.Ю. от занимаемой должности принято в связи с нарушением им требований пункта 10 части 1 статьи 17 федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", – сказано в документе.

Согласно указанной в распоряжении статьи, российским государственным служащим запрещено публично высказываться и давать оценку деятельности государственных органов и своих руководителей.

Война на востоке Украины. 6 августа. Онлайн-репортаж

Накануне Беляков написал в Facebook пост, что ему стыдно за решение правительства продолжить на год заморозку пенсионных накоплений. Он заявил, что подобная мера негативно скажется на российской экономике, а также извинился за действия министерства.

5 августа Министерство труда РФ сообщило о продлении на 2015 год моратория на перечисление пенсионных накоплений граждан в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). До этого российское правительство уже изымало у своих граждан накопления в НПФ за 2014 год в сумме $8 млрд. Эти деньги были направлены на развитие аннексированного Крыма.