$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В России запретили рыбную продукцию из Латвии и Эстонии

В России запретили рыбную продукцию из Латвии и Эстонии Россельхознадзор нашел в рыбной продукции из Латвии и Эстонии "вредные вещества"
Фото: sibdepo.ru
Система прослеживаемости на прибалтийских предприятиях работает недостаточно прозрачно и эффективно, заявили в Россельхознадзоре.

Россельхознадзор ввел ограничение на ввоз в Россию всей рыбопродукции из Латвии и Эстонии. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

В Россельхознадзоре запрет объясняют "системностью нарушений", выявленных в ходе проведенной инспекции и "многочисленными выявлениями" в латвийской и эстонской продукции запрещенных и вредных веществ.

Также в ведомстве считают, что "система прослеживаемости" на прибалтийских предприятиях "работает недостаточно прозрачно и эффективно".

"Невозможно отследить продукцию до конкретного судна/предприятия производителя сырья", – отмечают в Россельхознадзоре.

Запрет вступает в силу с 4 июня.

Ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что после введения запрета в Россию прекратится ввоз продукции со всех рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и Эстонии, которые были включены в список поставщиков под гарантии ветслужб этих стран. Эмбарго будет действовать до урегулирования ситуации.

Поставки рыбы из Латвии и Эстонии запрещены в рамках российского продовольственного эмбарго, которое не распространялось на импорт рыбных консервов.