$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Румынии проходят массовые протесты

В Румынии проходят массовые протесты Многие участники манифестаций требуют отставки главы МИД Титуса Корлэцяна
Среди основных требований манифестантов – увеличение количества избирательных участков за границей во втором туре президентских выборов, который пройдет 16 ноября

В столице Румынии Бухаресте, а также во многих других крупных городах Румынии и Европы второй день подряд не прекращаются протесты против неудовлетворительной организации процесса голосования на выборах президента страны, сообщает "Укрінформ".

Среди основных требований манифестантов – увеличение количества избирательных участков за границей во втором туре президентских выборов, который пройдет 16 ноября.

"Основное наше требование – увеличение числа избирательных участков за границей. Это связано, прежде всего, с тем, что в первом туре десятки тысяч избирателей за границей не смогли принять участие в голосовании", – сообщил журналистам руководитель Федерации румын в Европе Даниэль Теку.

Многие участники манифестаций требуют отставки министра иностранных дел Титуса Корлэцяна, так как организация выборов за рубежом является компетенцией внешнеполитического ведомства.

Министр, со своей стороны, подчеркнул, что увеличения количества избирательных участков не будет, так как это противоречит избирательному законодательству, однако можно существенно увеличить число работников избиркомов.

Ситуация на востоке Украины. 9 ноября. Онлайн-репортаж

Премьер-министр Румынии Виктор Понта и мэр румынского города Сибиу Клаус Йоханнес вышли во второй тур президентских выборов, который пройдет в Румынии 16 ноября.