$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В США суд отказался пересматривать дело российского торговца оружием Бута

В США суд отказался пересматривать дело российского торговца оружием Бута Буд требует провести новый судебный процесс
Фото: ЕРА
Россиянин Виктор Бут, обвиняемый в торговле оружием, требует нового судебного процесса. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам заключения.

Окружной суд в Нью-Йорке отказался рассматривать дело гражданина России Виктора Бута, отбывающего 25-летний срок в американской тюрьме за попытку заговора с целью убийства американских граждан путем продажи оружия колумбийским повстанцам.

Об этом пишет агентство Reuters.

На суде Бут утверждал, что его бывший компаньон Эндрю Смулян, свидетельствующий против него, был агентом американского правительства. Кроме того, он заявил о новых доказательства своей невиновности, по которым якобы должен быть проведен новый судебный процесс.

Судья отказал Буту в повторном судебном разбирательстве, объяснив, что доказательства должны были быть найдены до начала суда. По его словам, закон позволяет провести новое судебное заседание только в "экстраординарных случаях".

45-летний бывший советский офицер Виктор Бут был одним из крупнейших частных торговцев оружием в мире. Его арестовали весной 2008 года в Таиланде, где он вел переговоры с "представителями колумбийских повстанцев", под видом которых выступали американские агенты.

В конце 2010 года власти Таиланда выдали Бута Соединенным Штатам. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам заключения.