$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Йемене число жертв обстрела свадьбы возросло до 130

В Йемене число жертв обстрела свадьбы возросло до 130 Жертвами авиаудара стали уже 130 человек
Фото: ЕРА
Ракеты были сброшены на две палатки в деревне недалеко от побережья Красного моря. По данным источников в силах безопасности Йемена, воздушный удар был нанесен по ошибке.

Число жертв, погибших от авиаудара в Йемене, выросло до 130 человек.

Об этом сообщает BBC со ссылкой на данные ООН и местных медиков.

Ракеты были сброшены на две палатки в деревне недалеко от побережья Красного моря. Отмечается, что хуситы, которые попали под удар, праздновали свадьбу.

Саудовская Аравия, возглавляющая коалицию, отрицает свою вину.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в связи с инцидентом осудил пренебрежение к человеческим жизням.

По данным источников в силах безопасности Йемена, воздушный удар был нанесен по ошибке.

Военная операция Саудовской Аравии и стран Персидского залива в Йемене началась 26 марта 2015 года. Коалиция наносила воздушные удары по позициям шиитских повстанцев-хуситов, стремящихся свергнуть действующую власть.

В июне йеменские войска под руководством президента Абд-раббу Мансура Хади вытеснили хуситов из города Аден, который стал причиной начала воздушной кампании арабской коалиции.

22 сентября президент Йемена Абд Раббо аль-Мансур Хади, полгода назад выехавший в Саудовскую Аравию в связи с масштабным конфликтом, вернулся в страну.

По данным ООН, почти 4900 человек, в том числе более 2200 гражданских лиц, погибли во время боевых действий в Йемене начиная с 26 марта 2015 года.