$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вице-президент Всемирного банка: Украине необходимо возобновить экономический рост и создать больше рабочих мест

Вице-президент Всемирного банка: Украине необходимо возобновить экономический рост и создать больше рабочих мест Лора Так
Фото: sharij.net
Украине нельзя снижать темпы внедрения реформ, считает вице-президент Всемирного банка Лора Так.

Наиболее важными для Украины сейчас являются макроэкономическая стабильность и стабильность банковского сектора. Об этом заявила вице-президент Всемирного банка Лора Так, пишет "Зеркало недели".

"Главное для Украины сейчас – это возобновить экономический рост, создать как можно больше рабочих мест для населения, улучшить качество этих рабочих мест", – сказала Лора Так.

"Следующими по значимости идут уменьшение коррупции, усиление подотчетности и повышение уровня доверия населения к органам власти", – отметила вице-премьер.

По ее словам, также важна реформа энергетического сектора и улучшение "инвестиционного и бизнес-климата для роста и развития частного бизнеса".

Лора Так подчеркнула, что Украине нужна всеобъемлющая программа, в которой бы все реформы усиливали друг друга.

Ситуация на Донбассе. 27 сентября. Онлайн-репортаж

"Но очень важно сбалансировать эти реформы, чтобы ни одно из направлений не "просело", не получило преимущество перед другими", – сказал представитель Всемирного банка.

Всемирный банк предоставил Украине $500 млн в кредит. Деньги будут направлены на реформирование банковского сектора.

4 сентября Украина получила от Международного валютного фонда второй транш кредита по программе stand-by в сумме $1,39 млрд.

Международный валютный фонд и Всемирный банк остаются пока единственными инвесторами в экономику Украины, заявил премьер Арсений Яценюк.

В ноябре в Украину прибудет миссия МВФ, которая по итогам визита подготовит отчет для Совета директоров Фонда. По результатам заседания Совета можно ожидать решения о выделении Украине следующего кредитного транша в рамках двухлетней программы сотрудничества с Украиной общим объемом 17 млрд долларов.

Президент Петр Порошенко обнародовал основные положения программы развития "Стратегия-2020".