$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Южная и Северная Кореи договорились о проведении переговоров

Южная и Северная Кореи договорились о проведении переговоров Южнокорейский пограничный пост на границе с КНДР
Фото: EPA
Переговоры планируется провести вечером в расположенном в демилитаризованной зоне Пханмунджоме.

Сеул и Пхеньян договорились о проведении переговоров для урегулирования возникшего кризиса на Корейском полуострове, сообщило агентство Reuters. Переговоры должны пройти в субботу, 22 августа, в Пханмунджоме, расположенном в демилитаризованной зоне, разделяющей два корейских государства.

Встреча должна состояться в 18.00 по местному времени, что на час позже выдвинутого КНДР ультиматума о прекращении южнокорейских "пропагандистских передач" по установленным вдоль границы громкоговорителям.

Планируется, что во встрече примут участие министр по делам объединения Республики Корея Хон Ен Пе и высокопоставленный чиновник КНДР по делам Южной Кореи Ким Ян Гон.

"Юг и Север договорились провести встречу, связанную с текущей ситуацией в межкорейских отношениях, в шесть часов вечера по местному времени в Пханмунджоме", —  заявил на брифинге заместитель советника по национальной безопасности президента Южной Кореи Ким Хен Kьо. По его словам, переговоры были предложены северокорейской стороной в пятницу, 21 августа, а в субботу предложение было принято южнокорейской стороной. Чиновник покинул брифинг, не отвечая на вопросы журналистов.

Сегодня утром стало известно, что КНДР разместила на границе с Южной Кореей артиллерию, целью которой являются агитационные репродукторы, находящиеся на южнокорейской территории.