$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Замгоссекретаря США Блинкен: Россия в состоянии помочь Асаду не проиграть, но победить в Сирии не может

Замгоссекретаря США Блинкен: Россия в состоянии помочь Асаду не проиграть, но победить в Сирии не может Блинкен сомневается, что Россия добьется успеха в Сирии
Фото: ЕРА
Действия России в Сирии не привели к значительным военным успехам, несмотря на применение авиации, уверен заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен.

Россия "не может победить в Сирии" и в ее интересах добиваться смены власти в стране. Такое заявление сделал в эфире телеканала France 24 заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен.

По его словам, Россия "в состоянии помочь Асаду (президенту Сирии Башару Асаду."ГОРДОН".) не проиграть, но победить не может".

По мнению представителя Госдепа, действия России в Сирии не привели к значительным военным успехам, несмотря на применение авиации.

Блинкен считает, что в настоящее время у России больше "причин и возможностей подтолкнуть Асада к передаче власти".

Военный конфликт продолжается в Сирии с 2011 года. В сентябре прошлого года операцию против боевиков из "Исламского государства", которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года к конфликту присоединилась Россия.

Западные страны обвиняют Кремль в том, что основная часть авиаударов приходится на территории, контролируемые противниками президента Башара Асада, а не боевиками "Исламского государства" или "Аль-Каиды".

Россия и Иран поддерживают нынешнего президента Сирии Башара Асада, которого на Западе считают диктатором.