$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Земан: Чехия готова принимать беженцев из Украины

Земан: Чехия готова принимать беженцев из Украины Земан отметил трудолюбие украинцев
Фото: ЕРА
Граждане, которые приехали из Украины, отличаются трудолюбием, не имеют большого языкового разрыва с чехами и могут легче интегрироваться, подчеркнул президент Чехии Милош Земан.

Президент Чехии Милош Земан заявляет, что его страна готова принимать беженцев из Украины из-за их трудолюбия и способности к ассимиляции в чешском обществе.

Об этом он заявил, комментируя ситуацию с выполнением странами ЕС политики по приему беженцев, сообщает "Радіо Свобода".

"Думаю, что мы бы не должны были принимать никаких беженцев из стран, которые от нас культурно очень отдаленные. Совсем иначе принимать, скажем, украинцев", – заявил Земан.

По мнению чешского президента, граждане, которые приехали из Украины, отличаются трудолюбием, не имеют большого языкового разрыва с чехами и могут легче интегрироваться.

"Нельзя исключать, что волна мигрантов придет из Украины, там языковой барьер относительно мал. Кроме того, они трудолюбивые люди и способны ассимилироваться ... Если иностранцы в Чехии составляют 5% от общей численности населения, то большая часть из них – украинцы", – отметил Земан.