$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Африканские страны работают над проектом "Великая зеленая стена" для борьбы с опустыниванием

Африканские страны работают над проектом "Великая зеленая стена" для борьбы с опустыниванием Планируется, что стена протянется на 8 тыс. км
Фото: greatgreenwall.org

Конечной целью проекта "Великая зеленая стена" в Африке является восстановление 100 млн га деградировавших земель, поглощение не менее 250 млн тонн CO₂ из атмосферы, создание 10 миллионов рабочих мест в сельских районах Африки к 2030 году. На данный момент проект выполнен на 15%.

Более 20 стран Африки работают над проектом "Великая зеленая стена" – "строят" живую стену из деревьев на южной границе пустыни Сахары, призванную предотвратить опустынивание на континенте. Об этом сообщает издание Unilad.

Планируется, что стена протянется на 8 тыс. км. После завершения проекта – в 2030 году – она должна стать самой большой живой структурой на планете.

Проект реализуется в регионе Сахель – тропическом саванном регионе, который является переходом между Сахарой на севере и более плодородными землями на юге. Раньше в Сахеле было много растительности, однако последствия роста населения, неправильное управление земельными ресурсами и изменения климата сделали его бесплодным, пишет издание.

На данный момент стена завершена только на 15%, однако уже дала положительные результаты – она действительно борется с опустыниванием.

По данным издания Good news networkв Нигерии восстановлено около 5 млн га деградировавших земель, в Сенегале устойчивыми к засухе деревьями уже засажено около 12 млн га, в Эфиопии – 15 млн га.

Помимо борьбы с опустыниванием, проект создает новые рабочие места, пополняет запасы питьевой воды, обеспечивая сельские города дополнительными запасами продовольствия.

Конечной целью проекта является восстановление 100 млн га деградировавших земель, поглощение не менее 250 млн тонн CO2 из атмосферы и создание 10 миллионов рабочих мест в сельских районах Африки к 2030 году.

Видео: Great Green Wall / YouTube