$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

#jesuisValera. "ВКонтакте" создали группу поддержки солдата РФ Пермякова, обвиняемого в убийстве семьи в Армении

#jesuisValera. "ВКонтакте" создали группу поддержки солдата РФ Пермякова, обвиняемого в убийстве семьи в Армении Валерий Пермяков "хотел попить воды", но его подставила Америка
Фото: Антимайдан Армения / ВКонтакте
Предполагаемого убийцу шестерых человек Валерия Пермякова назвали "узником совести".

В российской соцсети "ВКонтакте" пользователи создали группу поддержки российского солдата, обвиняемого в расстреле шестерых человек в городе Гюмри в Армении.

Организаторы группы называют вероятного массового убийцу "узником совести" и заявляют, что прозападные СМИ, не разобравшись в деталях, "поспешили выдвинуть Валере, а вместе с ним и всей России обвинение".

По мнению авторов страницы, убивать семью в Армении было выгодно Америке, чтобы посеять вражду между братскими народами. Они подозревают страны Запада в попытке устроить в Армении майдан, чтобы вынудить страну покинуть Евразийский Союз.

"Мы, патриоты России, не позволим нашим врагам победить в информационной войне и восклицаем решительное "Нет" попыткам Запада и его приспешников очернить имя русского витязя Валерия Пермякова", – заявляют создатели страницы. И цитируют слова отца предполагаемого убийцы, который сообщил, что его сын был любимым ребенком в семье – ласковым, общительным и любвеобильным. На страницу уже подписались 356 человек.

При этом живого Пермякова организаторы страницы "сравнивают" с убитыми французскими журналистами Charlie Hebdo, используя хэштэги #jesuisValera и #ЯВалера.

Обострение конфликта на Донбассе. 16 января. Онлайн-репортаж

12 января во втором по величине армянском городе Гюмри российский солдат Валерий Пермяков расстрелял из автомата армянскую семью из шести человек, включая двухлетнюю девочку.

Выжить удалось полугодовалому мальчику, которого солдат добивал прикладом.

13 января солдат, которого задержали российские пограничники на армяно-турецкой границе, признался в убийстве армянской семьи из шести человек. Военнослужащий 102-й российской военной базы не пояснил мотивы преступления.

14 января тысячи человек у российской военной базы в Армении требовали выдать Пермякова. Протестующие настаивали, чтобы российского военнослужащего 102-й базы передали армянским правоохранительным органам.

В столкновениях рядом с консульством России в Гюмри пострадали 15 человек, в том числе 5 полицейских.