$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Министерство культуры Нидерландов внесло Россию в список стран, граничащих с Европой

Министерство культуры Нидерландов внесло Россию в список стран, граничащих с Европой В Голландии назвали Россию страной, граничащей с Европой
Фото: ЕРА

В министерстве иностранных дел России заявили, что Нидерланды хотят откреститься от культурных связей с РФ в угоду Западу.

Министерство культуры Нидерландов отнесло Россию к группе государств “вокруг Европы”. Такая формулировка содержится в новой концепции внешней культурной политики Королевства Нидерланды на 2017–2020 годы. 

В тексте концепции говорится о желании министерства культуры "сосредоточить усилия по сотрудничеству со странами с большими культурными различиями, чтобы способствовать большей социальной сплоченности в них". В этом списке семь государств: Египет, Ливан, Мали, Марокко, Палестина, Турция и Россия, все они названы "странами вокруг Европы". Документ на сайте датирован 4 мая 2016 года.

Министерство иностранных дел РФ выразило недоумение формулировкой голландских чиновников, говорится в комментарии пресс-службы дипломатического ведомства.

"23 мая МИД и минкультуры Нидерландов представили новую концепцию внешней культурной политики Королевства на 2017–2020 годы. Вызывает недоумение то, что уважаемые голландские ведомства в своей новой концепции включают Россию, являющуюся неотъемлемой частью европейского пространства, в список "стран вокруг Европы", – говорится в сообщении МИД РФ.

По мнению российских дипломатов, "Нидерланды пытаются откреститься" от традиционных культурных связей с Россией и политизировать их в угоду Западу. 

"Культура никогда не должна превратиться из эффективного средства межнационального общения и взаимообогащения в заложника политических игр", – считают в МИД России.