План Трампа по Украине, что Иран и КНДР требуют от Путина, компромат Пригожина. Интервью Бацман с Осечкиным. Видео


На YouTube-канале "Дмитрий Гордон" вышло интервью главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман с российским правозащитником, основателем проекта Gulagu.net Владимиром Осечкиным.
Во время интервью Бацман и Осечкин говорили о:
По словам Осечкина, команда Gulagu.net получила часть документов из этого компромата. Их координатору Gulagu.net Сергею Савельеву передал неназванный человек, который после гибели Пригожина прилетел во Францию из Африки, сообщил правозащитник.
"Нам удалось тогда забрать эти файлы, часть из них мы распечатали. Я лично распечатал 500 листов документации из офисов Пригожина и по Сирии, и по Судану, и по Мали. Мы все эти данные отправили в несколько международных организаций, которые уполномочены проводить международные расследования по этой тематике. Не стали публиковать только для того, чтобы не давать возможности Путину и его ближайшему окружению заранее подготовиться к обвинению, ликвидировать свидетелей и зачистить концы, чтобы подготовить себе мощное алиби", – рассказал он.
Осечкин родился в 1981 году в Самаре. Окончил юридический факультет Самарского университета.
В начале 2000-х дважды находился под арестом. Первый раз – по делу об убийстве. Через три месяца правоохранители его отпустили, признав ошибку. Второй раз – по делу о мошенничестве в особо крупных размерах (на тот момент Осечкин занимался бизнесом, у него была сеть автосалонов). Бизнесмена приговорили к семи годам, он провел в заключении четыре. Осечкин считает свое осуждение несправедливым и утверждает, что целью второго уголовного дела было изъятие его активов.
После освобождения в 2011 году Осечкин решил стать защитником прав заключенных и основал проект Gulagu.net, рассказывающий о пытках и коррупции в российской исправительной системе.
С 2015 года Осечкин живет во Франции.
В 2021 году Gulagu.net опубликовал видео со сценами пыток и сексуального насилия над заключенными в российских тюрьмах. После этого Осечкина объявили в розыск.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар