$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

По делу о краже королевских драгоценностей в Швеции вынесли второй приговор

По делу о краже королевских драгоценностей в Швеции вынесли второй приговор Летом 2018 года драгоценности были похищены из древнего собора в Стренгнесе
Фото: EPA

Суд признал Мартина Каннермо соучастником кражи древних регалий королей Швеции и приговорил его к трем годам лишения свободы. В феврале основной подозреваемый, Йохан Никлас Бэкстрем, получил четыре с половиной года тюрьмы.

11 июня суд округа Аттунда в Швеции признал Мартина Каннермо виновным в похищении королевских регалий XVII века и приговорил его к трем годам лишения свободы. Об этом сообщает Associated Press.

ДНК подсудимого обнаружили на драгоценностях, которые в феврале 2019 года нашли в мусорном баке в пригороде Стокгольма.

Каннермо отрицал свою вину, однако суд назвал его соучастником кражи.

Организатор похищения драгоценностей, Йохан Никлас Бэкстрем, в феврале был приговорен к четырем с половиной годам тюрьмы.

31 июля 2018 года двое мужчин украли из собора города Стренгнеса две короны и скипетр, принадлежавшие шведским монархам. Эти регалии применялись на похоронах короля Карла IX и королевы Кристины. Стоимость регалий составляет 65 миллионов шведских крон ($7,1 млн). Похитители скрылись от полиции на моторных лодках.