$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дмитрий Ступка: После "Гвардии" Россия уже не позовет меня сниматься, потому что я Ступка, бандеровец и украинская хунта G

Дмитрий Ступка: После "Гвардии" Россия уже не позовет меня сниматься, потому что я Ступка, бандеровец и украинская хунта Дмитрий Ступка: Продолжения, наверное, не будет. С финансами постоянно происходят какие-то проблемы
Фото: gvardia.2plus2.ua
23 мая на телеканале "2+2" выходит первая часть украинского художественного сериала "Гвардия". По сюжету события начинаются в Киеве на Майдане и продолжаются в зоне АТО. О работе над сериалом корреспонденту "ГОРДОН" рассказал внук легендарного Богдана Ступки актер Дмитрий Ступка, который сыграл в картине роль студента из Одессы с позывным Дюк.

– Дмитрий, в фильме "Гвардия" есть много боевых сцен, а вы в армии не служили. Сложно было проходить курс молодого бойца?

– У нас была подготовка, причем в кадре и на репетициях все только настоящее – бронежилеты, автоматы. Так что физически – очень тяжело. Каскадеров тоже не было, потому что на них не хватило денег, и все трюки мы выполняли сами – и под БТР ложились, и по горам бегали. Даже пробежки, где не видно лиц актеров и играть особо ничего не надо, совершали тоже мы, потому что не было дублеров. Это нелегкие съемки и было очень холодно, декабрь или январь. И в такой обстановке где-то месяц.

Вообще-то планировали снимать весной или осенью, но дождались, когда пришла зима. Потом переписывали сценарий. Вначале есть эпизод, где мы должны были на лодке плыть, а зимой на ней уже негде плавать.

– Под БТР не страшно было ложиться?

– Первый раз – страшно. Но потом, когда БТР проехал несколько раз и накатал полосу, уже стало нормально. Мы тренировались с одного кувырка попадать в эту полосу, а машина потом проезжает над тобой. Когда понимаешь, что он не задевает, то нормально.

Фото: gvardia.2plus2.ua По сюжету картины в учебном лагере из новобранцев готовят разведывательный взвод для АТО Фото: gvardia.2plus2.ua

– В программе заявлено четыре серии, но раньше говорили о 12. Когда увидим следующие?

– Продолжения, наверное, не будет. С финансами постоянно происходят какие-то проблемы. Кто конкретно финансировал картину, я не знаю, но там вроде бы деньги телеканала и компании "Президент Филм". Но как говорил мне режиссер Алексей Шапарев, приходилось постоянно экономить на чем-то деньги: на пиротехнике, взрывах. Режиссер хотел одно сделать, приходилось снимать что-то другое. Актерские гонорары были небольшими, и мы снимались практически за бесплатно.

 – Увидит ли зритель экшн, хоть немного сопоставимый с современными стандартами?

– Не знаю, я картину еще не видел. Сами съемки были экшном. Когда снимали погоню, так оператора крепили на капот машины и обвязывали веревками. В Украине умеют из ничего сделать конфету, так что режиссер и его съемочная группа – большие молодцы. Так, как у нас снимают, на профессиональном уровне давно уже нигде не делается. Но у нас умеют выкрутиться так, что никто не заметит, как это было на самом деле.

– Есть сейчас предложения от украинских режиссеров?

– Вообще работы сейчас нет. Россия не приглашает из-за политической ситуации. Сколько было проб до войны и в самом начале! Но мне так и говорили: "Дима, ты хороший артист, растешь на глазах". Но потом не брали. Еще во время Майдана я должен был играть в фильме, но мне открытым текстом сказали, что "из-за политической ситуации мы не можем тебя взять".

Так что роли молодых лейтенантов для меня закрыты. И так слетело пять проектов. Только потому, что моя фамилия Ступка и я бандеровец и украинская хунта. А после того, как снялся в "Гвардии", уверен, что меня уже никуда не позовут. Хотя был там и совершенно неполитический проект, сериал о том, как ребята поехали на Сейшелы, там и должны были проходить съемки. Это комедия и экшн, о том, как они поехали участвовать в шоу, но их яхта потерпела крушение.

В Украине же сейчас ничего не снимают, а если и собираются, то не всегда зовут на пробы. Тут еще попробуй попасть в кино. Живу только за счет работы в театре.

Официальный трейлер сериала "Гвардия" Видео: Телеканал 2+2 / YouTube