Блоги

Катарина Матернова

Глава представительства Европейского союза в Украине

Все материалы автора

Пришло время закончить войну, но не на условиях Кремля. Россия, ты уже это поняла? 

19 мая, 11.20

Я осознала, что больше даже не сообщаю вам о некоторых российских атаках на Украину. Если это "всего" несколько сотен дронов или меньше жертв – я уже не пишу об этом.

Вот что сделали с нами более четырех лет полномасштабной войны. Страшно осознавать, насколько мы стали нечувствительными к террору.

Например, вчера Россия атаковала Украину "всего" 287 дронами. И я об этом не написала.

В то же время я осознала и кое-что другое. Я редко пишу об украинских атаках на Россию. В последние месяцы Украина значительно усилила удары по военным целям вглубь российской территории благодаря росту своих технологических возможностей. В ночь с 16-го на 17 мая Украина осуществила одну из крупнейших атак дронами на Москву – в попытке изменить расчеты Путина. Российские власти сообщали о сотнях дронов над Московским регионом, повреждении стратегических объектов и хаосе в аэропортах.

Россия не способна победить Украину на поле боя. У нее заканчиваются солдаты, мотивация и выносливость. И именно потому, что она проигрывает на фронте, она усиливает атаки на гражданских.

Только прошлой ночью Россия выпустила по Украине 14 баллистических ракет, восемь крылатых ракет и 524 дрона.

Главной целью были Днепр и Днепропетровская область. По меньшей мере 26 человек, среди которых двое детей, получили ранения. Загорелись жилые дома и школа. Повреждены предприятия, автомобили, инфраструктура и церковь. Под удары также попали Одесса, Чернигов, Кривой Рог, Запорожье и Кировоградская область. В Одессе ранения получила 11-летняя девочка.

Россия теряет темп. Украина начинает жестко отвечать. Москва должна наконец понять, что пришло время закончить эту войну. Но не на условиях, которые продиктовал Кремль. А на условиях, которые смогут принять обе стороны.

Россия, ты уже это поняла?

Блог отражает исключительно мнение автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей