После выборов Путин отдаст страну чекистам, отправив Кириенко на помойку
"Яблоко" сняли с выборов совсем не потому, что власть якобы его испугалась – просто в России меняется политическая система, она окончательно сваливается в самый лютый советский тоталитаризм.
В Советском Союзе диссиденты тоже не представляли собой серьезную политическую силу. Большинство населения им не сочувствовало и вообще мало что о них знало. Власти не допускали их к политике и вообще к легальной общественной деятельности не потому, что боялись, а из-за специфики тоталитарной системы, которая предполагала "идейно-политическое единство советского народа". Не поддерживающие государственную политику автоматически объявлялись "отщепенцами", а противостоящие ей – преступниками. Примерно так же теперь и в путинской тоталитарной России.
Кремль в свое время извлек урок из краха советского тоталитаризма, долгие годы не допускавшего легальную оппозиционную деятельность и поэтому не имевшего иммунитета от нее. Во времена Суркова, а потом раннего Кириенко власти воспринимали оппозицию как болезнетворные бациллы, смертельно опасные в случае эпидемии, но необходимые в ослабленном виде в качестве вакцины, позволяющей избежать по-настоящему серьезной болезни. Их задача была не уничтожить всех несогласных, а использовать их в таком ослабленном "вакцинальном" варианте. Велась более тонкая манипулятивная политика: какая-то имитационная оппозиция допускалась до выборов и в СМИ, ей позволяли говорить довольно жесткие вещи. С помощью такой оппозиции пар недовольства быстро уходил в свисток.
Каждый, выходящий на политическую сцену, автоматически становится участником этого представления, даже вопреки собственному желанию. Теперь никакой разноголосицы нет: все актеры должны говорить одним голосом, об одном и том же. Страна возвращается к классическому тоталитаризму сталинского типа. В этой ситуации манипуляторы типа Кириенко и Ко останутся без работы. Я думаю, вскоре после выборов их отправят на политическую помойку.
Если Путин останется у власти, он окончательно отдаст страну на откуп различным чекистским и другим силовым бандам, которые должны будут взять общество в ежовые рукавицы, провести кампанию политического террора, мобилизации и милитаризации всех сторон жизни для бесконечной тотальной войны.
Источник: Игорь Эйдман / Facebook