Александра Матвийчук
Глава Центра гражданских свобод, удостоенного Нобелевской премии мира 2022 года
Пример Олешек демонстрирует, что РФ способна на самые ужасные преступления на глазах всего мира
Эвакуация жителей Олешек завершилась. Автобусы с людьми наконец оказались на территории Украины. И я не могу перестать думать о том, что всего пять лет назад эти люди жили мирной жизнью, воспитывали детей, ухаживали за огородами и были счастливы. А потом на их землю пришли российские военные. Людей преследовали с помощью дронов, изолировали и морили голодом, а их дома затопило, когда россияне взорвали Каховскую плотину. Все эти годы они наблюдали, как их соседи и родственники умирали на их глазах. Дошло до того, что люди уже не могли хоронить своих умерших и собаки разрывали их тела на части.
После месяцев непрерывного ужаса Россия наконец разрешила их эвакуацию. Для этого потребовалось вмешательство папы римского, первой леди США, настойчивые призывы со стороны ООН, голодовка вице-президента Европейского парламента и многомесячная кампания украинских волонтеров. И теперь эти измученные люди оставили свои дома, могилы своих близких и всю свою жизнь позади, отправляясь на автобусах в неизвестность.
Эти люди покидают землю своих предков. И вскоре Россия заселит оккупированные территории россиянами, которые с радостью поселятся в чужих домах, из которых были изгнаны их хозяева. Это политика искусственного изменения демографического состава населения, которую Россия проводит на протяжении всех лет войны начиная с оккупации Крыма. Российская пропаганда представляет эту эвакуацию как проявление высокого гуманизма россиян. Но это не что иное, как цинизм. Пример Олешек точно показывает, что такое российская оккупация. И он также демонстрирует, что Россия способна совершать самые ужасные преступления на оккупированных территориях прямо на глазах всего мира.
Источник: Oleksandra Matviichuk / Facebook