Вадим Денисенко
Украинский политический аналитик, депутат Верховной Рады VIII созыва (2014–2019)
Это фаза деградации Путина. Почему он заговорил?
Почему Путин заговорил о том, что единственным гарантом независимости Украины является РФ?
Если коротко, то он все больше погружается в собственный мир, где война будет вот-вот выиграна, а российская экономика развивается семимильными шагами.
1. Тот, кто занимается информацией, знает, что одна из самых сложных и ответственных задач пиарщика – выбор правильной целевой аудитории. Как бы странно это ни звучало, но, начиная с Петербургского форума, все чаще заметно, что в речах Путина главной (иногда единственной (!) целевой аудиторией становится сам Путин. Спичрайтеры пишут речи, которые нужны Путину, и едва ли не единственной целевой аудиторией становится сам Путин. Именно поэтому "Россия не нападала на Украину, а гарантом целостности Украины является только РФ".
2. Я не верю в то, что Путину не доносят информацию. Думаю, он оказался в ситуации, когда сознательно начинает отбрасывать то, что ему не нравится. Он, похоже, довольно близок к фазе "не нравится, значит, не существует".
3. Это довольно сложная фаза его деградации, особенно учитывая, что он параноик и система строится прежде всего на обеспечении его безопасности и комфорта. Поэтому можно высказать гипотезу, которая должна пройти проверку временем, что сейчас его ближайшее окружение, с одной стороны, должно сузиться, а с другой – это самое окружение должно не просто попадать в настроения Путина, сужая информацию, но и получает возможность пугать Путина предательствами. Трабер, Ротенберги, Нарусова – это лишь начало войны всех против всех.
4. Фаворитами этого лета являются Чемезов ("Ростех"), Королев (первый замглавы ФСБ) и, похоже, Ковальчуки. За этим нужно следить, но уже сейчас можно говорить, что одним из главных векторов развития российских элит становится поиск компромата. Если этот маховик закрутится, а на это есть все шансы, ситуация в элитах будет только усложняться.
5. Это лето также имеет определенные признаки (опять же, нужно больше времени для того, чтобы эта гипотеза превратилась в утверждение) ослабления арбитража Путина. Он уже не над схваткой. Он все больше часть этой игры.
Источник: Vadym Denysenko / Facebook