Блоги

Виталий Чепинога

Народный депутат Украины V, VI, VIII созывов, блогер

Все материалы автора

"У вас есть кравчучка?" – донимал я Леонида Макаровича 

24 августа, 15.43

Леонид Макарович Кравчук был очень утонченным, интеллигентным мужчиной. Он пилил ногти пилочкой и брился два раза в день. Костюмы Леониду Макаровичу шили на специальной фабрике, и он ездил на примерку 12 раз.

Кравчук стал президентом. Мой товарищ, Виктор Сергеевич Небоженко, стал его советником... "Никому не было понятно, что нужно делать", – рассказывал Виктор Сергеевич... В кабинете Кравчука лежала деревянная булава, и больше ничего не было. Время от времени Кравчук брал булаву в руки и смотрел на себя в зеркало...

"Исконный гетман", – говорил Виктор Сергеевич.

Виктор Сергеевич говорит: мы ели на совещаниях соевые конфеты и пили чай из турецкой мусорной пыли...

"Даже украсть ничего не могли, потому что негде было, и не знали как..."

Но Кравчук был хитрым! Ельцин и Шушкевич боялись полного развала. Они хотели сохранить какой-то рудимент Союза. И для РФ это было принципиально имперским. Но Кравчук сказал: "Х...й вам!" Давай, до свидания!

Леонид Макарович рассказывал: "Я думал, меня убьют. Где-нибудь на выходе, в коридоре или в самолете..." КГБ еще был повсюду... Даже пилоты государственного самолета были агентами КГБ.

Потом как-то Кравчук, в офисе Юли на Туровской, рассказывал мне, что он вышел из рядов Коммунистической партии 19 августа. "Ага! – говорю я, – вышел 19-го, но сообщил об этом 23-го". "Не п...зди, малой", – говорил мне первый президент Украины.

"У вас есть кравчучка?" – продолжал я донимать Леонида Макаровича.

"Есть, – отвечал Кравчук. – Но у меня – Gucci".

"Кравчук проходит между каплями дождя". Была такая шутка. Кравчук был коммунистом. Но Кравчук был украинцем. А как бы вы поступили на месте Кравчука? К каким мудрым поступкам вы бы прибегли! Да вы бы просто обделались, и все.

Бывает так, что засыпаешь верным сыном партии Ленина. А просыпаешься украинским буржуазным националистом. Бывает. И это не сарказм.

В конце концов, Кравчук родился в Царстве Польском. А "УПА зародилась на Волыни".

Звонит мне пресс-секретарь известного политика: "Кравчук умер, напиши несколько теплых слов". Пишу. "Отбой, не умер, извиняй!" Прошел год. "Кравчук умер!" "Так найди то, что я писал в прошлом году (мы, райтеры, люди циничные)". "Нет, не умер, в больницу увезли". Прошел еще год. "Слушай, дело вот в чем… "Да, он, бл…дь, когда-нибудь все-таки умрет, или нет?"

Кравчук все-таки умер в конце концов. Но он не умер совсем, как стиль. Леонид Макарович был очень актуален. Он был хорошим и мудрым. Не без греха. Кравчук был государственным Мужем! Государственность – это врожденное, как ни странно. Либо есть, либо нет!

С Днем Независимости, дорогой Леонид Макарович! Вы к этому причастны! Его нехитрые мысли доведут до конца внуки, и в их глазах еще веками будут пылать его страсть и гнев, его радости и муки, которые, умирая, он передал живым.

Источник: Сhepynoga Vitalii / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно мнение автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей