Украина может стать предметом торга Трампа и Си наряду с пошлинами и Тайванем
В Нью-Йорке Зеленский прямо сказал Трампу, что привлечение Си Цзиньпина к мирным усилиям может повлиять на Путина.
24 сентября в Вашингтоне состоятся переговоры Трампа и Си во время первого за 11 лет государственного визита китайского лидера. Так что вопрос, перейдем ли в плоскость реальной политики? Давайте проанализируем сценарии.
Первый. Китай соглашается помочь, но по-своему. Пекин не станет открыто давить на Москву, потому что это означало бы признание американского лидерства. Однако он может незаметно поддержать энергетическое перемирие, которое Украина уже предложила и которое американцы должны передать россиянам. Также он может ограничить поставки компонентов двойного назначения и получить взамен уступки в сфере торговли и технологий. Для Украины это лучший из реалистичных вариантов.
Второй. Китай как посредник. Си может согласиться на роль участника мирного процесса, к которой Пекин давно стремится. Это даст дополнительный рычаг влияния на Кремль, но при этом создаст риск того, что украинские интересы растворятся в балансе больших государств.
Третий. Помощь оборачивается давлением на Киев. Если Трамп увидит в войне препятствие для крупной сделки с Китаем, более простым путем для него может стать давление не на Москву, а на Украину, путем призывов к "замораживанию" или условности зимней помощи. В худшем случае Украина станет одним из пунктов торга наряду с пошлинами и Тайванем.
Четвертый. Ничего не изменится. Для Китая главное в этом визите – торговля, чипы, Тайвань и Иран. Так что лидеры могут договориться "продолжить работу", а Украина прозвучит лишь в общей фразе о международных вопросах.
Просьба Зеленского логична, ведь без Китая давление на Россию всегда будет неполным. Но удастся ли этот план – покажут не заявления после 24 сентября, а конкретные шаги, в частности – реакция Москвы на энергетическое перемирие, готовность Трампа применить санкции по закону Линдси Грэма и поведение китайских компаний в торговле с Россией.
Источник: Viktor Taran / Facebook