Блоги

Юрий Сапронов

Харьковский бизнесмен

Все материалы автора

Война стала источником для тех, кто не имел ни власти, ни дохода 

28 октября, 11.33

Украинская экономика входит в стадию разрушения. Не стагнации. Разрушения.

Разрушение "Эпицентра", "Новой почты" и других крупных предприятий, теоретически возможное в перспективе разрушение энергетики, мостов через Днепр, канализации и другой инфраструктуры – это, на мой взгляд, "цветочки". Весь малый и средний бизнес разрушаются уже. Когда он завалится, как карточный домик, – вопрос времени. Если он (бизнес) доживет до весны, это удача. Хочу верить. Но не могу.

Я общаюсь с предпринимателями. Разными по профилю. Все печально. О кризисе неплатежей (казначейство не оплачивает выставленные "платежки" за выполненные работы и услуги) вам, надеюсь, известно. Знаю, что страдает и оборонное производство.

Сельское хозяйство, особенно в прифронтовых регионах, уже "легло". Пшеница продается по 4500–5000 грн/т при себестоимости 7000–8000 грн. "Семечка" – по 11 000–13 000 грн/т при себестоимости 13 000–16 000 грн. Продаж даже по этой цене практически нет. К слову, в Харьковской области озимой пшеницей засеяно около 9% площадей по сравнению с площадями посева озимых в прошлом году.

Мосты можно восстановить. Электростанции можно отстроить. Склады можно построить заново. А вот уничтоженный предпринимательский класс восстановить за год, два или даже пять невозможно.

Одни на этой войне теряют жизнь. Другие – бизнес, имущество, будущее. А третьи получают то, чего никогда не имели. Война стала источником власти и источником дохода. Для многих. У кого до войны не было ни власти, ни дохода.

Источник: 

Sapronov Yuri / Facebook
Блог отражает исключительно мнение автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей