Я могу научить детей прятаться от ракет
Почти пять лет мои дети спали под обстрелами. Даже когда от работы ПВО сотрясался дом. Я не спала. А они спали.
Теперь все по-другому. Вчера я была в ванной, когда началась тревога. Не успела даже выйти, а мои восьмилетние сыновья уже сбежали со второго этажа.
"Мама, сбивают! Мама, тревога!" И сами спрятались под лестницей. Они уже знают, что делать. Школа научила. И я благодарна за это.
Но, господи, как же страшно осознавать, что твои дети в восемь лет научились спасать свою жизнь от ракет. А самое страшное – я не знаю, спасет ли их это место под лестницей. У нас нет подвала. И я не знаю, где в нашем доме действительно безопасно.
Прошлой ночью попали в студенческое общежитие. И я думаю о родителях, которые отправили детей учиться. Могли ли они представить, что даже общежитие станет местом, где их ребенок может погибнуть?
Я понимаю, почему маленьких детей стараются обучать очно. Но студенты? Неужели нельзя хотя бы их перевести на дистанционное обучение там, где нет надлежащих укрытий?
Мы так долго живем в войне, что, кажется, начали привыкать к невозможному. Мои дети больше не спят под обстрелами. Они просыпаются и бегут спасаться. А я стою и думаю, правильно ли они выбрали место.
И знаете, что самое страшное? Я могу научить своих детей прятаться от ракет. Но не могу обещать, что они выживут. И с этим осознанием матери приходится жить каждый день.
Источник:
Dana Iarova / Facebook