Федоров показал смс из пяти слов, которое получил поздно вечером на фоне протестов. Фото
Федоров: Не предам
Фото: FEDOROV / Telegram
Бывший министр обороны Михаил Федоров на фоне акций протеста против его увольнения, которые продолжались вечером 31 июля в Киеве и других украинских городах, выступил с кратким заявлением в соцсети Threads.
Он опубликовал скриншот экрана телефона с сообщением.
"Такое доверие нельзя предать", – было написано на экране.
Федоров не стал раскрывать, кто именно написал ему эти слова. Скриншот был сделан в 22.27, при этом заряд на его телефоне составлял всего 14%, и он включил режим "в полете".
"Не предам. Спасибо", – публично ответил на сообщение Федоров.
"Миша, башь их ть", – поддержали в комментариях Федорова.
Контекст
- 15 июля Верховная Рада поддержала отставку правительства, которое возглавляла Юлия Свириденко. Когда стало известно, что Федорова не будет в обновленном составе Кабмина, часть украинцев вышла на акции протеста с требованием вернуть его в министерское кресло и заменить главнокомандующего ВСУ.
- СМИ высказывали мнение, что причиной замены Федорова мог стать конфликт с уже бывшим главнокомандующим ВСУ Александром Сырским: они "перестали слышать друг друга".
- 23 июля Зеленский рассказал, что предлагал Федорову различные варианты работы во власти, в частности должность вице-премьер-министра Украины. Тот отказался, указав, что хочет вернуться на прежнюю должность. Впрочем, президент Украины уже поручил (пока временно) руководить Министерством обороны бывшему и.о. главы СБУ Евгению Хмаре и не давал никаких сигналов, что может изменить это решение.
- 21 июля Зеленский сообщил об отставке Сырского и назначении вместо него Михаила Драпатого, который до этого был командующим Объединенными силами ВСУ.