"Они не простили друг друга". Почему муж Тины Кароль перед смертью называл ее чужим именем
Украинская певица Тина Кароль овдовела 28 апреля 2013 года – муж артистки, украинский продюсер Евгений Огир умер на 33-м году жизни. Самой певице на тот момент было 27 лет. Интернет-издание "ГОРДОН" рассказывает о причинах смерти Огира, его последних днях жизни в немецкой клинике и бывшей возлюбленной, именем которой он называл жену.
Как отмечает ТСН, Огира похоронили на Берковецком кладбище в Киеве 30 апреля – он умер после продолжительной борьбы с раком. После смерти мужа певица почти год не давала интервью и только в феврале 2014 году в комментарии ведущей "Світського життя" Кате Осадчей на "1+1" она призналась: ее муж был сильным человеком и научил ее верить в себя.
О болезни мужа
"Самое страшное – понимать, какая у тебя болезнь, и какой исход этой болезни рано или поздно. Все мои усилия – ничто по сравнению с тем, как достойно он вынес этот удар судьбы, – сказала она. – Когда я встретила Женю, он просто научил меня верить в свои силы, иметь свой личный стержень. Он выпустил меня в большое плавание уже готовой морально, физически. Бойцом".
Певица тогда призналась: после смерти мужа ее главной целью было завершить строительство дома, который они начинали строить вместе с мужем. Она переехала туда спустя три месяца после похорон Огира.
"Это была моя главная цель – въехать в наш родной дом, на который мы взяли кредит, выплачивали вместе его. Дом, который он не достроил, но все-таки построил многое и успел установить скрипичный ключ на крыше. Я закончила этот дом. Я считала его нашим местом. Я верю, люблю и буду любить. Конечно, он здесь", – отметила тогда артистка, едва сдерживая слезы.
О последних днях жизни мужа
Летом 2014 года Тина Кароль рассказала Осадчей для "1+1", что в последние дни своей жизни Огир ее уже не узнавал и называл именем своей первой жены. Певица отметила, что сама привезла его бывшую супругу в немецкую клинику, где находился на лечении ее муж.
"Он называл меня Дашей, и я подумала, что, наверное, они не простили друг друга и он хочет ее услышать. Она с ним находилась где-то два дня. Я вылетаю сразу после эфира, она мне звонит: "Меня попросили отойти от Жени, вроде бы он должен нас оставить". Я ей матов наложила в трубку, чтобы она сидела рядом и ни в коем случае не шла от него. Прилетела, три часа прошло, схватилась за него. Не знаю – наверное, полздоровья отдала ему в тот момент, и он открыл глаза: "О, Тина? Привет. А что ты тут делаешь?" Врачи были в шоке в тот момент: "Что вы сделали". Говорю: "Я его очень люблю".
Певица добавила, что на следующий день чартером вернулась вместе с мужем в Киев.
"Эту Дашу я видела еще один раз уже на кладбище. И все", – отметила артистка.
Об общении сына с ребенком Огира от другой женщины
Тина Кароль в разговоре с Осадчей призналась: у Огира была еще одна женщина, ребенка которой он воспитывал как своего, не являясь биологическим отцом .
"Там "Санта-Барбара". У него вроде бы другой папа. Веня очень любит братика. Я стараюсь поддерживать – покупаю что-то для школы, одежду, передаю деньги. Он вроде бы наследник, но все-таки вопрос наследства возник уже на второй неделе, как Жени не стало", – призналась тогда артистка.
На уточняющий вопрос, означает ли это, что бывшая жена Огира пришла за наследством к певице после его смерти, Тина Кароль ответила утвердительно.
"Это было очень неприятно, я плакала. Я не могла понять, почему, как, зачем. Мы решили этот вопрос, но еще даже не до конца", – сказала Тина Кароль.
Готова к личной жизни
Тогда, в 2014 году, Тина Кароль призналась, что даже если в ее личной жизни появится другой мужчина, она все равно будет сравнивать его с Огиром. Спустя многие годы, осенью 2025-го, в разговоре со вдовой украинского защитника артистка поделилась, что только время может заглушить боль от смерти любимого человека.
"Нет рецепта. Никто не расскажет, что нужно сделать и как выстоять. И так изо дня в день. Нет такого, что каким-то образом оно пройдет. Боль – она заглушится, возможно, но десятилетие должно пройти точно", – сказала Тина Кароль.
По словам певицы, после потери супруга нужно полюбить и принять свое состояние.
"Это состояние нужно посвятить тому, кого любишь", – добавила она.
Певица подчеркнула, что нужно продолжать жить, несмотря на то, что пустота внутри все равно не заполнится.
"Просто нужно это принять и понять, что она в тебе живет. И пытаться с ней держать диалог. Тогда будет гармония, иначе можно просто сойти с ума. Это не нужно ни детям, ни родным, никому, – заявила артистка. – Нужно продолжать жить, найти любимого человека – это такие советы... Пройдут годы и вы, возможно, найдете того человека. Сравнивать не нужно. Но тот человек должен ценить память о вашем муже".
Тина Кароль призналась, что покойный муж был ее искренней первой любовью.
"Он и снится, и приходит, и говорит. Я такая – верная очень. Нельзя от чего-то откреститься, что тебе очень дорого", – резюмировала артистка.
В браке с Огиром она прожила пять лет. Сейчас певица сама воспитывает единственного сына Вениамина (2008). Он живет и учится в Лондоне.
Контекст
- Тина Кароль (ранее – Татьяна Либерман) родилась 25 января 1985 года в поселке Оротукан Магаданской области РФ. В 1992 году семья переехала в Украину – на родину матери певицы, в Ивано-Франковск.
- В 2006 году Кароль представляла Украину на международном конкурсе "Евровидение", где заняла седьмое место. В 2009 году ей присвоили звание заслуженной артистки Украины, в 2017-м – народной.
- В 2025 году, в годовщину смерти мужа, певица призналась, что готова начать новые отношения.