Происшествия

Нацполиция отстранила сотрудников, у которых НАБУ проводит обыски 

4 ноября, 15.11

В Нацполиции заявили, что содействуют проведению следственных действий

Фото: depositphotos.com

В Национальной полиции Украины подтвердили проведение обысков детективами Национального антикоррупционного бюро у ее сотрудников. В заявлении, обнародованном в соцсетях, в Нацполиции заявили, что содействуют расследованию НАБУ.

Там указали, что, по решению руководства Нацполиции, полицейские, в отношении которых провели следственные действия, на время служебного расследования отстранены от исполнения служебных обязанностей.

"Призываем воздержаться от преждевременных выводов и оценок до завершения всестороннего и объективного расследования и принятия соответствующих решений", – добавили в Нацполиции.

Переглянути допис у Telegram

Контекст

  • 4 ноября НАБУ объявило о разоблачении преступной организации, участники которой, по данным следствия, систематически подкупали высокопоставленных чиновников правоохранительных органов. Ее разоблачили в рамках операции "Карфаген".
  • Ранее в тот же день в бюро заявили, что один из высокопоставленных чиновников СБУ препятствовал проведению обыска и угрожал детективам бюро применением оружия. Позже в СБУ подтвердили обыски у своих сотрудников, однако не назвали имен.
  • По данным ZN.UA, НАБУ проводит около 70 обысков в разных регионах Украины в рамках расследования, касающегося системы прикрытия мошеннических колл-центров. Среди чиновников СБУ, к которым, по данным СМИ, пришли детективы, называют начальника департамента защиты национальной государственности Сергея Дуку, начальника Главного управления внутренней безопасности Антона Кравчука и первого заместителя начальника одного из управлений этого департамента Александра Ковальчука.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей