Дело об убийстве братьев из Калиновки. Экскомбригу Лучанову избрали меру пресечения, он заявил об угрозах
Подполковник был заключен под стражу на 60 суток без права внесения залога
Фото: Суспільне новини / Telegram
14 июля Рокитнянский районный суд Киевской области избрал меру пресечения экскомандиру 155-й отдельной механизированной бригады имени Анны Киевской ВСУ Станиславу Лучанову. Об этом сообщило "Суспільне".
Лучанова подозревают в организации похищения и убийства двух братьев из Киевской области.
По версии следствия, находясь в должности командира 155-й бригады, он привлек подчиненных военнослужащих (Руслана Дмитрука, Андрея Зайца, Александра Перцулу, Вячеслава Артамонова, Богдана Шурко, Максима Микитенко, Романа Козака и Сергея Коломийца, которым якобы приказал распределить между собой "роли") к похищению Максима и Романа Мосейчуков из села Калиновка.
По данным обвинения, в ночь на 27 июня фигуранты проникли на территорию домовладения братьев. Следствие утверждает, что во время похищения Заец дважды выстрелил Роману Мосейчуку в ногу. После этого обоих мужчин силой посадили в автомобили Mercedes Vito и Mitsubishi L200 и вывезли в воинскую часть А5001 вблизи Полтавы, где незаконно удерживали до 1 июля.
Следствие считает, что впоследствии Лучанов решил организовать убийство братьев, чтобы скрыть факт их похищения. Для этого, по версии прокуратуры, он привлек командира батальона 155-й бригады Алексея Долгаленко.
Как утверждает сторона обвинения, 1 июля Долгаленко вывез Максима Мосейчука на полигон вблизи Полтавы и убил выстрелом в голову. После этого он таким же образом вывез на полигон Романа, которому, по данным следствия, выстрелил в голову не менее восьми раз. Тела братьев, по версии прокуратуры, закопали в заранее подготовленной яме на территории полигона.
Прокуратура также заявила, что после огласки дела Лучанов самовольно оставил воинскую часть, сменил номер телефона и мог скрываться от следствия или оказывать влияние на свидетелей, большинство из которых являются его бывшими подчиненными. Именно этими рисками сторона обвинения обосновывала необходимость содержания под стражей без альтернативы залога.
Во время судебного заседания Лучанов вину не признал. Он заявил, что готов сотрудничать со следствием, а также опроверг информацию о самовольном оставлении части, утверждая, что находился в отпуске, а впоследствии – на больничном.
По словам бывшего комбрига, в тот день, когда он якобы находился в СОЧ, он ехал к адвокату и боялся, что "не доедет". Видео из зала суда опубликовала ТСН.
"Были угрозы в адрес моей семьи", – сказал Лучанов, не уточнив, какие именно и от кого.
Его адвокат Денис Лысов заявил, что материалы дела не содержат прямых доказательств причастности подзащитного к организации преступления. По словам защитника, ни один из семи допрошенных подозреваемых не называл имени Лучанова, а восьмой отказался давать показания.
Выслушав позиции сторон, суд удовлетворил ходатайство прокурора и постановил взять Лучанова под стражу на 60 суток без права внесения залога.
Контекст
- 3 июля правоохранители получили сообщение об исчезновении двух братьев из села Калиновка Киевской области. Один из них (Максим) является бывшим бойцом Национальной гвардии Украины. Он прослужил примерно два с половиной года, защищал Киев в начале полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ и уволился со службы примерно через год после гибели отца на фронте.
- Во время осмотра их дома полицейские обнаружили следы выстрелов.
- По данным Нацполиции, поводом для преступления мог стать конфликт между одним из братьев и женой Лучанова из-за громкой музыки и езды на мотоциклах. После конфликта Лучанов, как считает следствие, приказал подчиненным похитить братьев. Мужчин силой вывезли в Полтавскую область, незаконно удерживали, а впоследствии убили. 9 июля правоохранители обнаружили тела мужчин, закопанные в лесополосе на территории области. Во время судебного заседания 14 июля Лучанов заявил, что конфликтов с Мосейчуками не было.
- В оперативном командовании "Север" сообщили, что Лучанов самовольно оставил часть. Его задержали в Киеве 13 июля.