Происшествия

В доме стрелка, который открыл огонь в центре Кракова, обнаружили тела еще трех погибших – Туск 

7 ноября, 23.40

Туск рассказал об обысках в доме стрелка

Фото: ЕРА

В доме стрелка, который 7 ноября открыл огонь по прохожим в центре Кракова, найдены тела других погибших. Об этом во время брифинга со ссылкой на правоохранителей сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск, его процитировала Gazeta.pl.

По словам Туска, главный комендант полиции и министр внутренних дел и администрации Марцин Кервинский проинформировали его о том, что в доме задержанного нашли тела трех человек, об этом свидетельствуют "кадры с дрона".

Премьер отметил, что обнаруженные тела принадлежат двум женщинам и мужчине. Многое указывает на то, что это члены ближайшей семьи, добавил он.

Туск подчеркнул, что это "действительно исключительная трагедия".

В центре Кракова нападавший убил шестерых человек. По меньшей мере 17 человек получили ранения.

Контекст

  • Нападавший открыл огонь по людям на центральной площади Кракова 7 ноября прямо из своего автомобиля. Во время задержания он был ранен и доставлен в больницу. По данным полиции, сообщников у него не было.
  • Кервинский заявил, что преступник, скорее всего, "был увлечен ультраправыми идеологиями" и имел радикальные взгляды, писало Onet. По его словам, в машине задержанного обнаружили много оружия. Сам он родом из Свентокшиского воеводства, имеет польское гражданство, родился в 2002 году. СМИ писали, что злоумышленник является военнослужащим вооруженных сил Польши, однако министр национальной обороны страны Владислав Косиняк-Камыш это опроверг.
  • По состоянию на 19.17 было известно о шести погибших в результате стрельбы в центре города, среди них – четыре женщины и двое мужчин. СМИ информировали о 17 раненых: 15 гражданских и двух полицейских. Воевода Малопольского воеводства Ян Клечар сообщал, что врачи борются за жизнь 12 пострадавших, которые имеют статус "красный" по результатам осмотра, то есть их жизни угрожает опасность, писало Polsat News.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей