В пятикилометровой зоне Черниговской области вблизи границы с РФ горит около 2,4 тыс. га леса. Об этом 7 мая сообщило государственное предприятие (ГП) "Леса Украины", опубликовав видео пожара.
По данным предприятия, пожар охватил территории Елинского и Тихоновицкого лесничеств Корюковского надлесничества.
Из-за постоянных обстрелов и опасности со стороны российских войск лесники не имеют доступа к части территорий вблизи границы.
Очаги возгорания обнаружили с помощью камер видеонаблюдения.
"Брошены все силы лесной охраны, чтобы не допустить распространения огня на территории, к которым у нас есть доступ. Прежде всего создаем дополнительные минерализованные полосы. Тракторы предприятия работают под прикрытием РЭБ, ведь враг бьет по любой технике", – говорится в сообщении.
Накануне представители предприятия провели координационное совещание вместе с военными, спасателями Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и местными властями. Основной целью назвали недопущение переброса огня на населенные пункты.
Также в ГП сообщили, что задействовали всю новую пожарную технику, однако полноценно использовать ее пока не удается из-за постоянной активности российских БПЛА в воздухе.